Эрбитукс
БИООРИГИНАЛ
GMP
Производство: Германия
Контроль качества: Германия
Субстанция: Германия
Эрбитукс
  • Производитель: Мерк
  • Номер РУ: ЛСР-002745/09
  • Стандарт производства готовой формы: (EU) DE_BW_01_GMP_2017_1040
  • Стандарт производства активного вещества: не определен
  • АТХ код: L01XC06 - Cetuximab
  • Форма выпуска: раствор для инфузий
  • Дозировка: 5 мг/1 мл: фл. 10 мл, 20 мл, 50 мл или 100
  • Упаковка: 1

Фармакокинетика

Данные не предоставлены

Инструкция

по медицинскому применению препарата

Лекарственная форма

раствор для инфузий

Состав / активное вещество

В 1 мл раствора содержится: активное вещество: цетуксимаб 5 мг.

Вспомогательные вещества

глицин, полисорбат 80, натрия хлорид, лимонной кислоты моногидрат, натрия гидроксид 1М, вода для инъекций.

Описание лекарственной формы

Прозрачный или слегка опалесцирующий от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.

Фармакодинамика

Эрбитукс® представляет собой химерное моноклональное антитело IgGl, направленное против рецептора эпидермального фактора роста (РЭФР). Сигнальные пути РЭФР вовлечены в контроль выживания клетки, в развитие клеточного цикла, ангиогенез, миграцию клеток и клеточную инвазию/процесс метастазирования. Эрбитукс® связывается с РЭФР с афинностью, которая примерно в 5-10 раз превышает таковую, характерную для эндогенных лигандов. Эрбитукс® блокирует связывание эндогенных лигандов РЭФР, что приводит к ингибированию функций рецепторов. Далее он индуцирует интернализацию РЭФР, что может приводить к отрицательной регуляции рецептора. Эрбитукс® также сенсибилизирует цитотоксические иммунные эффекторные клетки в отношении экспрессирующих РЭФР опухолевых клеток. В исследованиях in vitro и in vivo Эрбитукс® ингибирует пролиферацию и индуцирует апоптоз опухолевых клеток человека, экспрессирующих РЭФР. In vitro Эрбитукс® ингибирует продукцию ангиогенных факторов в опухолевых клетках и блокирует миграцию эндотелиальных клеток. In vivo Эрбитукс® ингибирует продукцию ангиогенных факторов в опухолевых клетках и снижает активность ангиогенеза и метастазирования опухолей. 
Эрбитукс® не связывается с другими рецепторами принадлежащими с семейству HER. Протоонкоген KRAS (гомолог вирусного онкогена саркомы крыс 2 Кирстен) является нисходящим центральным преобразователем сигнала для РЭФР. В опухолях активация KRAS РЭФР приводит к усилению пролиферации, продукции про-ангиогенных факторов. KRAS один из наиболее часто встречающихся активированных онкогенов при раке. Мутации KRAS гена происходят в активном участке (кодоне 12 и 13) в результате активации KRAS протеина независимо от РЭФР сигнала. 
При метастатическом колоректальном раке KRAS мутация встречается в 30-50% случаев. Появление антихимерных антител у человека (АХАЧ) является результатом воздействия класса химерных антител. Современные данные по выработке АХАЧ ограничены. В целом, измеряемые титры АХАЧ выявляются у 3,4% изученных больных с частотами от 0% до 9,6 % в исследованиях с подобными показаниями. Появление АХАЧ не коррелированно с развитием реакций гиперчувствительности или любыми другими нежелательными эффектами Эрбитукса®.

Фармакокинетика

Внутривенные инфузии Эрбитукса® продемонстрировали дозозависимую фармакокинетику при еженедельном введении препарата в дозах от 5 до 500 мг/м2 площади поверхности тела. 
При назначении Эрбитукса® в исходной дозе 400 мг/м2 площади поверхности тела средний объем распределения был примерно эквивалентным области сосудов, кровоснабжающих пораженный участок (2,9 л/м2 в диапазоне от 1,5 до 6,2 л/м2). Средние значения Сmax находились в интервале 185±55 мкг/мл. Средний клиренс соответствовал 0,022 л/ч/м2 площади поверхности тела. Эрбитукс® имеет продолжительный период полувыведения с варьированием значений в диапазоне от 70 до 100 часов в указанной дозе. Сывороточные концентрации Эрбитукса® достигали стабильных значений через три недели применения Эрбитукса® в режиме монотерапии. Среднее значение максимальной концентрации Эрбитукса® составляло 155,8 мкг/мл через 3 недели и 151,6 мкг/мл через 8 недель, в тоже время, соответствующее среднее значение сниженных концентраций составляло 41,3 и 55,4 мкг/мл, соответственно. В исследовании по комбинированному назначению Эрбитукса® с иринотеканом среднее значение минимальных концентраций соответствовало 50,0 мкг/мл через 12 недель и 49,4 мкг/мл через 36 недель. Описаны несколько путей, которые могут вносить свой вклад в метаболизм антител. Все эти пути включают биодеградацию антител до более мелких молекул, то есть малых пептидов или аминокислот. 
Фармакокинетика в специальных популяциях. 
Фармакокинетические характеристики Эрбитукса® не зависят от расы, пола, возраста, функции почек и печени.

Показания к применению

  • метастатический колоректальный рак в комбинации со стандартной химиотерапией; -монотерапия метастатического колоректального рака в случае неэффективности предшествующей химиотерапии с включением иринотекана или оксалиплатина, а также при непереносимости иринотекана;
  • местно-распространенный плоскоклеточный рак головы и шеи в комбинации с лучевой терапией;
  • рецидивирующий или метастатический плоскоклеточный рак головы и шеи в комбинации с химиотерапией на основе препаратов платины;
  • монотерапия рецидивирующего или метастатического плоскоклеточного рака головы и шеи при неэффективности предшествующей химиотерапии.

Противопоказания

Выраженная (3 или 4 степени) гиперчувствительность к цетуксимабу. 
Беременность и период кормления грудью 
Детский возраст (эффективность и безопасность применения не установлены).

С осторожностью

при нарушениях функций печени и/или почек (данных по применению Эрбитукса® при показателях билирубина превышающих верхнюю границу нормы (ВГН) более чем в 1,5 раза, трансаминаз более чем в 5 раз и сывороточного креатинина более чем в 1,5 превышающих ВГН в настоящее время нет), угнетении костномозгового кроветворения, сердечно-легочных заболеваниях в анамнезе, пожилом возрасте. 
Рекомендован контроль и электролитов сыворотки крови и коррекция электролитных нарушений до начала терапии Эрбитуксом® и периодически в процессе лечения из-за возможного развития обратимой гипокальциемии (вследствие диареи), гипомагнезиемии, гипокалиемии.

Способ применения и дозы

Эрбитукс® вводится в виде внутривенной инфузии со скоростью не более чем 10 мг/мин. Перед инфузией необходимо проведение премедикации антигистаминными препаратами и преднизолоном. 
При всех показаниях препарат вводится один раз в неделю в начальной дозе 400 мг/м2 поверхности тела (первая инфузия) в виде 120-минутной инфузии и далее в дозе 250 мг/м2 поверхности тела в виде 60-минутной инфузии. 

Колоректальный рак
При комбинированной терапии иринотекан обычно назначается в той же дозе, которая применялась при последнем курсе предшествующей химиотерапии. Однако следует придерживаться рекомендаций по модификации доз иринотекана, изложенных в информации о данном лекарственном препарате. Химитерапевтический препарат вводится не ранее чем через 1 час после окончания инфузии Эрбитукса® .Терапию Эрбитуксом® рекомендуется продолжать до появления признаков прогрессирования заболевания.

Плоскоклеточный рак головы и шеи
При применении Эрбитукса® в сочетании с лучевой терапией, лечение Эрбитуксом® рекомендуется начинать за 7 дней до начала лучевого лечения и продолжать еженедельные введения препарата до окончания лучевой терапии. 
У пациентов с рецидивирующим или метастатическим плоскоклеточным раком головы и шеи в комбинации с химиотерапией на основе препаратов платины (до 6-ти циклов) Эрбитукс® используется как поддерживающая терапия до появления признаков прогрессирования заболевания. Химиотерапия назначается не ранее чем через час после окончания инфузии Эрбитукса®.

Рекомендации по корректировке дозового режима. 
При развитии кожных реакций 3 степени токсичности согласно классификации National Cancer Institute (NCI-CTC) применение Эрбитукса® необходимо прервать. Возобновление терапии допускается только в случае разрешения реакции до 2 степени. Если тяжелые кожные реакции возникают впервые, лечение можно возобновить без изменения уровня дозы. 
При вторичном или третичном развитии тяжелых кожных реакций, применение Эрбитукса® снова необходимо прервать. Терапию можно возобновить на более низком дозовом уровне (200 мг/м2поверхности тела после второго возникновения реакции и 150 мг/м2 - после третьего), если реакция разрешилась до 2 степени. 
Если тяжелые кожные реакции развиваются в четвертый раз или не разрешаются до 2 степени выраженности во время отмены препарата терапию Эрбитуксом® следует прекратить. 
Рекомендации по использованию Эрбитукса®. 
Эрбитукс® вводится внутривенно с использованием инфузионного насоса, гравитационной капельной системы или шприцевого насоса 
Для вливания необходимо использовать отдельную инфузионную систему. В конце инфузии систему следует промыть стерильным 0,9% раствором натрия хлорида. Эрбитукс® совместим с: 

  • полиэтиленовыми, этилвинилацетатными или поливинилхлоридными мешками для инфузионных растворов, 
  • полиэтиленовыми, этилвинилацетатными, поливинилхлоридными, полиолефиновыми или полиуретановыми инфузионными системами, 
  • полипропиленовыми шприцами для шприцевого насоса 

Эрбитукс® нельзя смешивать с другими лекарственными средствами.

Фильтрация в системе с инфузионным насосом или гравитационной капельницей. 

Перед введением необходимое количество препарата с помощью стерильного шприца (минимальный объем 50 мл) переносится из флаконов в стерильный контейнер или мешок для инфузионных растворов. Используя гравитационную капельницу или инфузионный насос установить скорость введения в соответствии с рекомендациями. 

Фильтрация в системе со шприцевым насосом. 

Перед введением необходимое количество препарата из флакона набирается в стерильный шприц. Шприц с раствором препарата устанавливается в шприцевой насос, затем инфузионная система подсоединяется к шприцу. Установить скорость введения в соответствии с указаниями и начать инфузию. Повторить процедуру до полного вливания рассчитанного объема препарата. 

Раствор Эрбитукса® не содержит антибактериальных консервантов или бактериостатических компонентов в связи с чем, при обращении с ним следует строго соблюдать правила асептики. Препарат рекомендуется использовать как можно быстрее после вскрытия флакона. 

Если препарат не был использован сразу, время и условия хранения готового к применению препарата перед использованием зависят от пользователя и, в норме, не должны превышать 24 часа при температуре +2 - +8°С. 
При употреблении препарат сохраняет свои химические и биохимические свойства в течение 48 часов при +25°С.

Побочное действие

Основные побочные действия Эрбитукса® - кожные реакции, отмечаемые у 80% пациентов, гипомагнезиемия - у 10% пациентов и инфузионные реакции с умеренной выраженностью симптомов - более чем в 10% случаев, инфузионные реакции с выраженными симптомами - примерно 1% случаев. 
Перечисленные ниже нежелательные явления, отмеченные при применении Эрбитукса®, распределены по частоте возникновения в соответствии со следующей градацией: очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до <1/10) нечасто (от > 1/1000 до <1/100) редко (от > 1/10000 до <1/1000) крайне редко (<1/10000). 
Со стороны нервной системы: часто- головная боль; 
Со стороны органов зрения: часто- конъюнктивиты, нечасто - блефариты, кератиты; 
Со стороны дыхательной системы: нечасто- легочная эмболия; 
Со стороны пищеварительной системы: часто- диарея, тошнота, рвота; 
Со стороны кожи и подкожных структур: очень часто - кожные реакции (акнеподобная сыпь и/или кожный зуд, сухость кожи, шелушение, гипертрихоз, нарушение ногтей (например, паронихия). В 15% кожные реакции носят выраженный характер, в единичных случаях развивается некроз кожи. Большинство кожных реакций развиваются в первые 3 недели лечения и обычно проходят без последствий после прерывания лечения, при соблюдении рекомендаций по корректировке дозового режима; суперинфекции кожных повреждений с неустановленной частотой (нарушение целостности кожного покрова в отдельных случаях могут привести к развитию суперинфекций, которые могут привести к развитию воспаления подкожной жировой клетчатки, рожистому воспалению или к потенциально смертельно опасным осложнениям таким как, стафилококковый эпидермальный некролиз - синдром Лайелла, или сепсису; 
Со стороны метаболизма и питания: очень часто- гипомагнезиемия, часто-гипокальциемия, анорексия со снижением веса; 
Со стороны сосудистой системы: нечасто- тромбоз глубоких вен 
Общие нарушения и условия изменения назначения: очень часто - легкие или средней тяжести инфузионные реакции (слабо или умеренно выраженные лихорадка, озноб, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, одышка); мукозиты которые могут привести к носовому кровотечению; часто - выраженные инфузионные реакции (обычно развиваются в течение первого часа первой инфузии или через несколько часов после первой или последующих инфузии. Основной механизм развития этих реакций не установлен, возможно некоторые из них могут носить анафилактоидную/анафилактическую природу, включающие в себя бронхоспазм, крапивницу, снижение артериального давления, потерю сознания или шок. В редких случаях отмечается, стенокардия, инфаркт миокарда или остановка сердца. 
Со стороны гепато-билиарной системы: очень часто повышение уровня ACT, АЛТ, щелочной фосфатазы.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны. В настоящее время ограничен опыт применения разовых доз, которые бы превышали 400 мг/м2 площади поверхности тела.

Лекарственное взаимодействие

Применение Эрбитукса® в комбинации с инфузией фторурацила по сравнению с применением только фторурацила может вызывать повышение частоты возникновения коронарной ишемии и тромбоза (вплоть до инфаркта миокарда), а также ладонно-подошвенного синдрома. 
Данные о том, что иринотекан оказывает влияние на профиль безопасности Эрбитукса® и наоборот отсутствуют. При совместном назначении Эрбитукса® и иринотекана изменений фармакокинетических параметров обоих препаратов не наблюдалось. 
Других исследований по взаимодействию Эрбитукса® у человека не проводилось. Из-за отсутствия данных исследований по совместимости смешивать Эрбитукс® с другими лекарственными препаратами запрещается.

Особые указания

Терапию Эрбитуксом® следует проводить под наблюдением врача, имеющего опыт использования противоопухолевых лекарственных препаратов. 
При введении Эрбитукса® инфузионные реакции обычно развиваются на фоне первой инфузии или в течение 1 часа после окончания введения препарата, однако они могут возникнуть и через несколько часов, а также при повторных введениях. Пациент должен быть предупрежден о возможности таких отсроченных реакций и проинструктирован о необходимости обратиться к врачу сразу же после их возникновения. 
Если у больного выявляется реакция, связанная с инфузией в легкой или умеренной форме, следует уменьшить скорость инфузии. При последующих вливаниях также следует вводить препарат с уменьшенной скоростью. 
Развитие выраженных симптомов инфузионной реакции требует немедленного и окончательного прекращения лечения Эрбитуксом® и может повлечь за собой необходимость оказания неотложной медицинской помощи. 
Особое внимание следует уделять пациентам с заболеваниями сердца и легких в анамнезе. 
Описаны отдельные случаи интерстициальных легочных нарушений, для которых не было выявлено причинной взаимосвязи с применением Эрбитукса®. В случае развития интерстициальных нарушений легких на фоне терапии Эрбитуксом®, лечение препаратом следует прекратить и назначить соответствующую терапию. 
При возникновении кожных реакций 3-4 степени доза и режим введения Эрбитукса® должны быть скорректированы в соответствии с приведенными выше рекомендациями. При использовании Эрбитукса® в комбинации с химиотерапией следует внимательно ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению химиотерапевтического препарата. 
К настоящему времени накоплен опыт применения препарата только у больных с адекватным уровнем функционирования почек и печени (уровни креатинина сыворотки и билирубина не превышали верхнюю границу нормы более чем в 1,5 раза, а уровень трансаминаз более чем в 5 раз). 
Применение цетуксимаба не было изучено также у больных с угнетением костно-мозгового кроветворения, т.е. при уровне гемоглобина < 9 г/дл, содержании лейкоцитов < 3 000/мкл, абсолютном числе нейтрофилов < 1500/мкл и числе тромбоцитов < 100000/мкл. Безопасность и эффективность Эрбитукса® у детей не изучена 
Во время лечения Эрбитуксом® а также на протяжении как минимум 3 месяцев после необходимо использовать надежные методы контрацепции. 
Исследований по влиянию препарата на способность к вождению и управлению техникой не проводилось. Если больной отмечает связанные с лечением симптомы, влияющие на его способность к концентрации и быстроту реакции, рекомендуется отказаться от управления автомобилем и выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для инфузий 5 мг/мл по 50 мг/10 мл, 100 мг/ 20 мл, 250 мг/ 50мл, 500мг/ 100 мл во флакон бесцветного стекла тип I с пробкой из бромбутиловой резины, покрытой тефлоном; по 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

Хранить при температуре 2-8 °С. Не замораживать. 
Хранить в местах недоступных детям.

Срок годности

3 года Не применять по истечении срока годности.

Владелец РУ

Мерк КГаА

Производитель

Мерк КГаА, 64293 Дармштадт, Франкфуртерппрассе 250, Германия

Представитель

Представительство Фармоникс Лимитед, Великобритания 
Московская область, Рублево-Успенское ш..село Усово. стр. 100