Имудон®
ОРИГИНАЛ
GMP
Производство: Франция
Контроль качества: Франция
Субстанция: Франция
Имудон®

Фармакокинетика

Страна, в которой проводились КИ: Франция
Фармакокинетические параметры Фармакокинетические параметры
AUC (нг x ч/мл)Cmax (нг/мл)tmax (ч)t1/2 (ч) Cl 90%
тестреференстестреференстестреференстестреференс Биодоступность (%) Площадь под фармакокинет. кривой AUCтест/AUCреференс;:Макс. концентрация Cmax, тест/Cmax, референс:Скорость всасывания (Cmax/AUC) тест/(Cmax/AUC)референс:
Лизатов бактерий смесь

Инструкция

по медицинскому применению препарата

Лекарственная форма

таблетки для рассасывания 

Состав / активное вещество

Активный компонет: Имудон® (смесь лизатов бактерий) — 2,7 мг (в пересчете на сухое вещество): в том числе лизаты бактерий: [L. acidophilus + L. delbrueckii ss lactis + L. helveticus + L. fermentum + S. pyogenes groupe A + S. sanguis groupe H + S. aureus + E. faecium + E. faecalis + K. pneumoniae ss pneumoniae + F. nucleatum ss fusiforme + C. pseudodiphtheriticum + C. albicans]-0,1575 мг и вспомогательные вещества: глицин - 2,0мг, натрия дезоксихолат - 0,53 мг, тиомерсал - не более 0,0125 мг.

Вспомогательные вещества

глицин – 47,3 мг, лактозы моногидрат – 350 мг, маннитол – 100 мг, натрия сахаринат – 1,12 мг, повидон – 10,0 мг, натрия гидрокарбонат – 30,0 мг, лимонная кислота безводная – 23,0 мг, ароматизатор мятный – 8,0 мг, магния стеарат – 4,88 мг.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с гладкой блестящей поверхностью, со скошенными краями, с мятным запахом, допускается незначительная мраморность.

Фармакологическое действие

Иммунобиологические и фармакологические свойства
Иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для местного применения в оториноларингологии, стоматологии. Активирует фагоцитоз, способствует увеличению количества иммунокомпетентных клеток, повышает выработку лизоцима и интерферона, а также имунноглобулина А в слюне.

Показания к применению

Лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки:
- фарингит и хронический тонзиллит;
- предоперационная подготовка и послеоперационный период после тонзиллэктомии;
- поверхностные и глубокие пародонтозы, пародонтит, стоматит (в том числе афтозный), глоссит;
- эритематозный и язвенный гингивит;
- дисбактериоз полости рта;
- инфекции после удаления зубов, имплантаций искусственных зубных корней;
- изъязвления, вызванные зубными протезами;

Противопоказания

- повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или его компонентам;
- детский возраст до 3-х лет;
- аутоиммунные заболевания.

Беременность и период лактации

Информация об использовании Имудона у беременных женщин недостаточна. Соответствующие данные экспериментов на животных и эпидемиологические исследования отсутствуют. Не рекомендуется принимать Имудон® в период беременности или лактации.

Способ применения и дозы

Для взрослых и подростков старше 14 лет.
При острых воспалительных заболеваниях полости рта и глотки и обострении хронических заболеваний препарат принимают по 8 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжевывая) в ротовой полости с интервалом в 1 - 2 часа. Средняя продолжительность курса лечения - 10 дней. Для профилактики обострения хронических воспалительных заболеваний полости рта и глотки препарат принимают по 6 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжевывая) в ротовой полости с интервалом в 2 часа. Продолжительность курса - 20 дней. Рекомендуется проводить профилактические курсы лечения Имудоном 3 - 4 раза в год. 

Для детей от 3 до 14 лет. При лечении острых и обострении хронических воспалительных заболеваний полости рта и глотки, а также для профилактики препарат применяют по 6 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжевывая) в ротовой полости с интервалом в 1 - 2 часа. Продолжительность курса лечения при острых заболеваниях - 10 дней, для профилактики обострения хронических заболеваний - 20 дней. Курс профилактического применения рекомендуется повторять 3 - 4 раза в год.

Побочное действие

В редких случаях применение препарата может сопровождаться аллергическими реакциями (сыпь, крапивница, ангионевротический отек), реакциями со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе), повышением температуры, обострением бронхиальной астмы, кашлем. В очень редких случаях применение препарата может сопровождаться развитием узловатой эритемы, геморрагического васкулита, тромбоцитопении. 

Передозировка

Случаев передозировки Имудона не описано.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не отмечено. Имудон®может быть использован с лекарственными препаратами других групп. 

Особые указания

Дети от 3 до 6 лет рассасывают таблетки под обязательным присмотром взрослых!

Не следует принимать пищу и воду, а также полоскать рот в течение часа после применения препарата Имудон®, чтобы не снижать терапевтическую эффективность препарата.

При назначении препарата пациентам, соблюдающим бессолевую или малосоленую диету, необходимо учитывать, что 1 таблетка Имудон®содержит 15 мг Na+.

Больным бронхиальной астмой, у которых прием препаратов, содержащих бактериальные лизаты, вызывает обострение заболевания (приступ бронхиальной астмы), применять препарат не рекомендуется.

НЕ ПРИГОДЕН К ПРИМЕНЕНИЮ

· При нарушении упаковки (блистера).
· При нечеткой маркировке.
· После окончания срока годности препарата.

Влияние на способность к управлению автомобилем и другими механизмами: Нет данных, свидетельствующих о необходимости каких-либо ограничений деятельности, связанной с управлением автомобилем или другими механизмами в период лечения.

Форма выпуска

По 8 таблеток в контурную ячейковую упаковку (блистер) из композиционного материала полиамид/алюминий/ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

Три или пять контурных ячейковых упаковок (блистеров) по 8 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

Хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года

Владелец РУ

Эбботт Хелскеа САС

Франция

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм»,

Россия, 634009, г. Томск, пр. Ленина, 211.

Тел./факс (3822) 40-28-56,

www.pharmstd.ru.

Представитель

Рекламации на препарат направлять в адрес

ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм»,

Россия, 634009, г. Томск, пр. Ленина, 211,

тел/факс: (3822) 40-28-56,